Приглашение к дискуссии. О продвижении и употреблении Odoo для бизнеса

С моей точки зрения сайт Odoo-Russia.ru как компактное сообщество энтузиастов Open Source и интересующихся не вполне использует возможность пропаганды и активного продвижения Odoo. Не думаю, что тематика сайта сознательно ограничена лишь техническими вопросами. И в этом тексте я попытаюсь перенести фокус обсуждения в плоскость употребления и использования Odoo под реальные потребности бизнеса.

Эти заметки — моя личная точка зрения, но, надеюсь, что мысли и подход заинтересуют, в том числе, и потенциальных потребителей Odoo — владельцев, генеральных и финансовых менеджеров предприятий малого и среднего бизнеса.

Я намерен продвигать Odoo, полагаю этот продукт вполне зрелым и качественным, а главное, перспективным для распространения в России. Важно правильно определиться с его назначением и способом употребления.

Для начала предложу отказаться от одного стереотипа: «без российского плана счетов, форм и бланков Odoo никому не нужен».

Предположу, что конкурировать с 1С в ведении бухгалтерского и налогового учета — бесполезная трата времени и сил.
И зачем?

Есть то, в чём бухгалтерская программа не конкурент Odoo — управленческий учет!

Единственный заказчик и потребитель отчетности по РСБУ и налоговому кодексу — это государство.
Но при этом государство, жестко регламентируя бух и налоговый учет, нисколько не заботится о потребностях в финансовой информации собственников и менеджмента предприятия.

И ситуация эта вполне объяснима: Россия всего лишь 25 лет назад восстановила право частной собственности и частного предпринимательства, а до этого 70 лет несколько поколений жили в условии единой «общенародной», а точнее, государственной собственности, вместо экономики — вертикально планируемое «народное хозяйство». В то же время на западе последние полторы сотни лет активно разрабатывалась теория менеджмента, возникали и эволюционировали негосударственные институты стандартизации, удовлетворяющие потребностям менеджмента и обеспечивающие механизм его воспроизводства.

Соглашаюсь с мнением, что государство — плохой собственник, для стабильности и кризисоустойчивости экономики страны альтернативы цивилизованному предпринимательству нет.
А, следовательно, умение организовывать дело, строить и управлять предприятием, считать и планировать ресурсы раньше или позднее станет ключевым преимуществом предпринимателя.

Управленческий учет в том или ином виде есть на всех предприятиях, но зачастую (и не только в России) он ведется «на коленке» — в электронных таблицах типа Excel, что сразу ставит конечного потребителя информации в зависимость от непредвзятости исполнителей, задержек на сбор и консолидацию данных, количества уровней этой самой консолидации, способов интерпретации и т.п.

Постановка компьютеризованного управленческого учета на предприятии, например с использованием Odoo, делает бизнес прозрачным для собственника и генерального менеджера, дает последнему возможность вместо бесконечного «тушения пожаров» и вытягивания годового плана перейти к нормальному регулярному менеджменту, планированию деятельности и своевременному распознаванию проблем.

Теперь вернусь к началу.
Не вижу смысла приспосабливать Odoo под РСБУ.
Дело ведь не только в плане счетов, но в самих принципах ведения финансового учета у нас и западной традиции…

В российской действительности ведение бухгалтерии — обязанность, вменяемая государством, в то время как ведение компьютеризованного управленческого учета — жизненно важная необходимость для бизнеса.

Использование Odoo как бесплатного (Open Source) продукта минимизирует начальные вложения. Основные затраты здесь — проектирование учета (в т.ч. разаботка учетных политик), развертывание и конфигурирование ПО, затраты рабочего времени менеджеров на освоение учетных операций и планирования, затраты времени на освоение собственником и генеральным менеджером как потребителями отчетности.

Конечно же, встраивание управленческого учета в деятельность усложнит жизнь, в первую очередь, менеджеров, изменит отношения и поведение. Но нужно отдавать отчет, что в современных быстро меняющихся условиях невозможно простыми способами управлять усложняющейся деятельностью.

Утверждение: «Степень сложности управления должна соответствовать сложности управляемой деятельности.»

Вместе с тем, переходить с Excel'овских таблиц сразу на управленческие системы класса SAP или Oracle eBusiness Suite, примерно то же, что выбирать в качестве первого автомобиля для новичка Bentley или Rolls-Royce — конечно, можно, но лучше дать менеджменту освоить и обкатать взаимодействие на системе пусть классом ниже, но со всем основным функционалом дорогих проприетарных систем.

Odoo — это прежде всего инструмент для бизнеса с заложенным в нем методами и практиками учета и возможностями настройки-конфигурирования под управление конкретным предприятием или группой компаний, а уже во вторую очередь софт.

В заключение замечу, что вышеизложенное — не досужие размышления, но результат полутора лет опыта изучения, развертывания и конфигурирования OpenERP / Odoo под потребности управленческого учета производственного предприятия с акцентом на планирование ресурсов и учет затрат.

Буду рад, если этот пост вызовет ответную волну обсуждения.

С уважением,

Виктор Кобыща
независимый консультант

57 комментариев

avatar
С вашего разрешения присоединюсь к дискуссии. Из вашей статьи я вынес для себя два вывода (в которых я согласен):
1. Для Российского рынка Odoo (в сегодняшнем виде) слабо в бухгалтерском учете
2. Сильно в управленческом учете — согласен

Для начала предложу отказаться от одного стереотипа: «без российского плана счетов, форм и бланков Odoo никому не нужен».
— мое мнение, что это утверждение вызов — но Виктор, вы ничего не дала в замен равноценного.

Нужен как бух учет, так и все остальное.

Сейчас развиваются несколько облачных сервисов, которые уже вполне заменят 1С. И они очень дружественны к ERP сервисам. Так что вопрос в ведении бухучета в Odoo в содружестве с облачными сервисами бухгалтерского учета и отчетности на мое мнение и есть решение этой проблемы.

Собственно Odoo на сегодняшний день вполне реализуемый продукт на территории РФ и в плане учета так же.

Низкая популярность Odoo в РФ конечно связана с проблемой указанной выше, но еще большая проблема в следующем:



Добавим к графику 1С (желтый тренд)



Какой вывод я могу сделать из графика, что умирает либо интерес либо сам бизнес (

Но мир продолжает как то существовать:

Управленческий учет в том или ином виде есть на всех предприятиях, но зачастую (и не только в России) он ведется «на коленке»

У ПО со стилем работы на «коленках» целая армия вендров. Коммерческая составляющая этих ПО кормит многих, от самих продавцов и заканчивая собственно потребителями производства этих ПО — государственные контролирующие органы.

Мое мнение — для распространения и популяции Odoo на территории РФ (или какого другого ПО с моделью OpenSorce) требует своя модель развития, отличная от модели развития коммерческих продуктов.

Вот самый главный, на мой взгляд, вопрос:
Какую модель развития данного ПО, можно предложить рынку, в первую очередь вендорам, если их так можно назвать?
avatar
Уважаемый collex,

Начну с конца, каких вендоров вы имеете в виду?

Интернациональное сообщество Odoo успешно делает бизнес на сервисе, какие модели еще нужны?

Проблемы российских интеграторов из рейтинга топ-100 CNews.ru меня мало волнуют, первое десятилетие нынешнего века они успешно поставляли коробки и лицензии под проекты с целевым финансированием из бюджета РФ.

Поиграв на разных площадках и в разные игры, госсектор мне не интересен.
Есть желание не осваивать бюджеты, а быть полезным в реальном секторе и способствовать его выживанию в нынешних условиях. Я даже сузил свой круг интересов, поскольку все виды торговли давно и успешно окучиваются отечественным софтом…

Меня интересуют постановка компьютеризованного управленческого учета на промышленных предприятиях и, как следующий уровень, в производственных холдингах.

И теперь обратите внимание, я совершенно четко разделяю бухгалтерский, налоговый и управленческий учеты. Первые два предприниматель вынужден вести, чтобы рассчитываться с государством, но они ни в коей мере не пригодны для отслеживания оперативного состояния бизнеса и тем более его планирования! При этом а) государство никак не регламентирует эту сторону жизни предприятия, б) в России все еще не возникли независимые институты, способные обеспечивать бизнес отечественными разработками-рекомендациями в теории и практике менеджмента и учета.

Весь более менее успешный софт для производственников, как правило есть попытка продвигать в виде коробочного продукта нечто, допиленное на основе успешной заказной разработки под конкретное предприятие…

В этом смысле Odoo/OpenERP а) изначально проектировалось под англо-саксонскую традицию менеджмента и финансового учета как элемента этого самого менеджмента, б) может быть сконфигурировано под потребности конкретного бизнеса без программирования!

На два этих тезиса я сделал ставку.
И еще я понял, что впихивать РСБУ в Odoo — это значит терять все его преимущества как инструмента управленческого учета — РСБУ — это про другое!!!..

А дальше начались трудности из-за отсутствия рядом профессионального Accountant'а — российский бухгалтер тут ничем не поможет, даже если он главный :) Если разобраться с натуральным учетом в Odoo не составило труда, то для синхронизации перемещений и переделов со считанием денежных затрат, а потом их планирования, пришлось месяца на три уйти в изучение принципов Accounting & Bookkeping. Фишка в том, что базовые принципы учета и «у нас» и «у них» существенно отличаются, несмотря на кажущееся общее — система двойной записи, уравнение баланса и т.п.

Разобравшись в этом, заказчик осознано пошел на отказ от российского плана счетов в Odoo и мы составили с ним компактный план генеральных счетов. При этом получили, опять же, компактный читаемый (и, что важно, оперативный) балансовый отчет и отчет P&L. Плюс замечательная возможность создавать множество отдельных планов аналитических счетов и отчетов к ним.

Если вы делаете, вроде бы, то же самое, мысля и действуя в парадигме бух.учета, флаг вам в руки! И никто не запретит вам Invoice (принятое к учету финансовое обязательство «наше» или «нам») называть счет-фактурой (документ строгой налоговой отчетности)…
avatar
ViktorK, собственно, я с вами больше согласен.
Вендоры — это те кто на сегодняшний день реализуют Odoo на территории РФ. Вы к примеру.

Что касается:
Интернациональное сообщество Odoo успешно делает бизнес на сервисе, какие модели еще нужны?
Модель OpenSource Odoo для них и делали, им об этом думать не надо. (У Google и Skype есть то же своя модель реализации на каждом рынке даже если мы об этом не знаем)

Меня интересуют постановка компьютеризованного управленческого учета на промышленных предприятиях и, как следующий уровень, в производственных холдингах.
С этим то же трудно не согласится — один такой клиент стоит 1000 мелких торговце (если не больше)

И теперь обратите внимание, я совершенно четко разделяю бухгалтерский, налоговый и управленческий учеты. Первые два предприниматель вынужден вести, чтобы рассчитываться с государством, но они ни в коей мере не пригодны для отслеживания оперативного состояния бизнеса и тем более его планирования!
На это я бы ответил так же как и вы:
Разобравшись в этом, заказчик осознано пошел на отказ от российского плана счетов в Odoo и мы составили с ним компактный план генеральных счетов. При этом получили, опять же, компактный читаемый (и, что важно, оперативный) балансовый отчет и отчет P&L.

Вопрос то остался — кто то должен в этом разобраться?
Клиентов (сознательных и больших) 1 на 1000 (к примеру) мелких.
Имеющих возможность разобраться — таких как Вы единицы 1 на 10 000 (кто вообще интересуется этой темой).


Могу сказать что вы ближе к реальности. Я собственно подал идею о способе реализации продукта, нежели о внутренних или внешних противоречиях о способах ведения бизнеса и отчетности.
avatar
Видите ли, collex,

Проект OpenERP/Odoo как бизнес запускался под лозунгом не то «Смерть SAP'у!», не то «SAP трепещи!» — точно не вспомню, но под это даже соответствующий домен был зарезервирован… :)

Поэтому вряд ли тысячам мелких фирм этот инструмент будет полезен. Пока собственник, он же генеральный менеджер видит свой бизнес «насквозь» и понимает его лучше всех наемных менеджеров, громоздить компьютеризованный управленческий учет ни к чему.

Я уже отмечал, что усложнение системы управления должно происходить вместе с усложнением управляемой деятельности. По мере расширения (именно расширения, не развития) бизнеса происходит надстраивание новых уровней менеджмента и вот тут уже собственник не в состоянии удерживать целостную картину и оценивать, что же происходит с его капиталом.

Лирическое отступление:

Владелец бизнеса передает свою собственность предприятию (в деньгах и в натуральном виде), взамен получает право требования, которое и есть капитал.
Капитал = Собственность — Долги
Предприятие успешно, если, как минимум, обеспечивает воспроизводство капитала, а в норме капитал должен прирастать.

Наш предприниматель живет в парадигме «цель бизнеса — прибыль», или как в анекдоте: «за тыщу купил, за три продал и вот на эти два процента живу». Это такая обманка, прибыль — штука относительная и по разному считается в РСБУ, налоговом учете и в управленческом. А российский бизнесмен под прибылью чаще подразумевает, сколько бабла живыми деньгами удается вынимать из бизнеса ежемесячно, ежеквартально… Как-то так…

Кому нужен Odoo как инструмент управленческого учета (УУ) ?

В моем понимании, Владельцу и Генеральному менеджеру, в ситуации, когда уже невозможно удерживать в голове цельную картину бизнеса и изменения.

Но тут нужно отдавать себе отчет: освоение компьютеризованного УУ меняет жизнь и поведение менеджеров предприятия, а это есть существенный потенциальный барьер вхождения в проект. Известное правило: «Не стоит улучшать работающий механизм».

И совсем другое дело, когда предприниматель ломает голову, не просто как выжить, но и куда и как двигать свой бизнес с перспективой на 5-10-25 лет. Поверьте на слово, за это время внешние обстоятельства, экономические и политические, «стопицот» раз изменятся, но бизнесу нужно жить и развиваться. Для этого тhебуется хорошо считать свои ресурсы? планировать и своевременно маневрировать. В таком подходе компьютеризованный УУ — жизненная необходимость.

Что делать тысячам мелких бизнесов?

В части употребления Odoo — обрубать его до АРМ'ов, типа, складской учет, ведение продаж (CRM), даже просто быстро сконсталябить сайт...
А вот для УУ можно попробовать освоить инструмент попроще, например, GNUCash. Не смейтесь. Прежде, чем разобраться с финансовым учетом на Odoo и оттолкнувшись от Odoo Accounting Memento For Entrepreneurs, я познакомился с общими принципами Accounting & Bookkeeping и потренировался на GNUCash — продукт по правилам сделан. Так что советую, может кому пригодится.

Вывод

УУ нужен всем, в вот для Odoo или любого другого серьезного инструментария, бизнес должен созреть.

Виктор
avatar
Спасибо за упоминание GNUCash. Я снес его при первой же возникшей сложности. А тут вы говорите что он дает базу для финучета в оду. Попробую разобраться.
avatar
Я бы сказал, GNUCash помогает прочувствовать и освоить Basic accounting principles.
Посоветую, по возможности, не использовать российскую терминологию — русские слова тянут за собой другие смыслы…
avatar
Мне так нравится читать ваши обсуждения, ребята, о том, как бы можно начать использовать или РЕАЛЬНО ЛИ использовать Odoo в России. В то же время уже есть компании которые просто используют ее и радуются, и не обсуждают реально это или нет :)
avatar
Денис,

Тут ведь как с лекарством: одному поможет, другому просто мимо, а третий вообще на осложнения нарвется.

Когда-то давно один вполне успешный и продвинутый (про ERP был в курсе) предприниматель, с которым мы обсуждали альтернативу его сильно индивидуальной конфигурации на 1С7, поставил в тупик вопросом: «Чем вы гарантируете, что при переходе на ваш учет (а там проходил только вариант одномоментного переключения на новый инструментарий), мой бизнес не остановится?» Для него три дня простоя было равноценно свертывания дела.

Вы ведь понимаете, что это у нас «внедрение» — это абстракция, такой непонятный сквозной процесс, а в менеджменте четко различают Deployment (как развертывание) и Implementation (как встраивание в деятельность, освоение, но не тривиальное «ввод в эксплуатацию»). Так вот, как пойдет это самое «имплементэйшн», как раз на стадии совершения сделки может быть не вполне очевидно.

И выше в моем ответе collex, как мне кажется, обсуждается и этот момент.

Виктор
avatar
Я даже могу ответить на вопрос насчет пропаганды. Насколько я знаю абсолютно все кро профессионально занимаются внедрением Odoo в России сейчас, загружены работой на 100%. Я недавно хотел передать один проект так еще и не берут! Отсюда вывод — зачем им пропаганда если работы и так через край?

Отсюда второй вывод — нужно больше разработчиков. Клиенты есть.
avatar
Денис,

Я не сомневаюсь, что люди самостоятельно подымают и осваивают Odoo. В своем топике я делал акцент на обсуждении общего вектора движения российского сообщества на способы употребления инструмента в наших условиях.

И первое, что я сделал — проблематизировал необходимость запихивания РСБУ в Odoo, как стереотип, сдерживающий продвижение инструмента.

А второе, я полагаю, что освоение Odoo потребителем потянет за собой принятие им культурных норм западного менджмента и финансового учета, поскольку о собственном российском менеджменте разговоры ведутся уже 25 лет, а на деле используется доставшиеся по наследству стиль и методы советского авторитарного руководства. Управление и руководство — суть разное…
Руководят людьми, а управляют предприятием как целым и ставят этому целому цели. Кстати, как следствие, термин «управление запасами» лишен смысла — кто же позволит снабженцу самому себе ставить цели и задавать правила, решать что и когда закупать, снабженцу поручено «регулировать запасы», т.е. удерживать процесс закупок в заданных параметрах, но ни в коем случае эти параметры не определять…
avatar
Денис,

Наверное, с этого мне нужно начать.
Раз уж Вы владеете информацией об абсолютно всех профессиональных внедренцах Odoo, поделитесь статистикой:

1. Сколько проектов ведется / передано в продуктив?
2. Аналитика по отраслевому использования.
3. Сколько среди проектов — АРМы (частичная функциональность — только складской учет, CRM и т.п.), сколько полнофункциональных внедрений — натуральный учет + финансовый.
4. Есть ли реализованные MRP со сложными логистическими цепочками (Pull & Push Rules)?
5. Там, где задействован финансовый учет, какие принципы учета и планы счетов используются: РСБУ / GAAP / IFRS / Customer?

Что по сути и будет ответом на вопрос о способах употребления Odoo в России.
Заранее благодарен,

Виктор
avatar
1. я знаю примерно о 15-20 проектах, но внедренцы особо не раскрывают факты и нигде не офишируют свои проекты в основном. Но я точно знаю, что и производственные и торговые, и мелкие предприятия уже реально используют Odoo в России (в том числе мои клиенты-производственники). С учетом там пока туго, скорее она используется для складского и производственного учета, а не управленческого пока. Внедрения продолжаются. Я кстати ЗА внедрение по модулям.
avatar
4. да, есть, я же сам и делал как минимум в одном месте
avatar
Фактом остается то, что клиенты, использующие Odoo даже частично, вижжат от радости какая она удобная по сравнению с российским софтом, которым они пользовались до этого. И вопрос у них в первую очередь не в деньгах, а именно в удобстве. Новые сотрудники разбираются в интерфейсе с первого раза самостоятельно без всяких инструкций, и многих это привлекает.
avatar
Также есть мнение, что система хороша как раз своей простотой в плане того, что в ней не так много функций. Даже в супер навороченных системах каждая компания все хочет сделать по своему, и заложенный туда функционал приходится ломать. Здесь же есть база, с которой можно начать использовать систему и быстро дописывать то чего не хватает. Особенно это важно компаниям, у которых требования меняются очень быстро в связи с заключением новых контрактов и открытием новых видов деятельности.
avatar
Согласен. Перспективу имеет тот кто уже этим занимается.
avatar
на мой взгляд если есть желание то очень быстро можно взлететь в мире внедренцев Odoo на первое место. Если не в мире, то в русскоговорящих странах 100% это совсем не трудно. Нет никакого супер занятого или поделенного рынка.
avatar
Я понял так, что основное заявление статьи: «Я намерен продвигать Odoo [skipped] как инструмент управленческого учета».
Могли бы вы поделиться стратегией продвижения? Это промо-сайт с рекламой системы и шоу-кейсами? Видео-обучалки по настройке оду для программистов? Курсы для предпринимателей по упр.учету?
  • Memo
  • +1
avatar
Коллеги, Memo и collex

Согласен, вы подловили меня на пафосном «Я» и «продвигать» :)
Моя декларация здесь была, прежде всего, попыткой найти людей, мыслящих и действующих
в том же направлении, или хотя бы заинтересовавшихся.

Если я не найду здесь единомышленников, буду продолжать двигаться
в своем пилотном проекте, который уже готовится к продуктиву, а дальше с двумя-тремя
своими партнерами браться за новые проекты для производственников,
но уже с реализацией не 1,5 года, а, в идеале, месяцев шесть, наработки под это есть.
И, если Odoo S.A. не пойдет по пути урезания функционала Community Edition
в пользу Enterprise, в этих проектах использовать Odoo как инструмент
«компьютеризованного управленческого учета.»

Именно так: в первую очередь — задача постановки управленческого учета для развивающегося бизнеса
(стабильный улучшать — только портить), и во вторую — выбор инструментария, сейчас предпочтение Odoo.

Для меня важен не охват, а качество.

Лирическое отступление:

В 2010 году я участвовал в конференции, посвященной 10-летию Школы ИТ-менеджмента РАНХ
при Правительстве РФ. Собрались выпусники, выделялись две группы: первая ИТ-директора
крупных фирм, вторые — руководители ИТ-компаний, обслуживающих первых.
Обсуждались два вопроса:
1) перспективы ИТ-отрасли,
2) как ИТ-директорам «выстраивать отношения с бизнесом».

По второму вопросу даже провели деловую игру.
Вывод: главная задача ИТ-директора — оттереть других топов «от тела» и получить достойный бюджет,
а значит — статутс в компании.
Что на самом деле нужно «бизнесу» от ИТ-директора и «бизнес — это кто?» — вразумительно
ответить никто из нескольких сотен присутствующих не смог.

По мнению философа Александра Пятигорского, во второй половине прошлого века
в России произошла понятийная катастрофа — слова стали употреблять без смыслов:
делают не то, что говорят, и говоря не то, что делают.

Собственно, к этому было мое первое обращение.
Прежде, чем попытаться двигаться вместе, произвести калибровку:

— управленческий учет — это то, чем люди занимаются, или то, что софт считает?

Как следствие:
— как вы понимаете «внедрение софта» — развернуть, настроить и раздать юзерам инструкции?

И еще:
— бизнес и предприятие — это одно и то же?

И на засыпку:
— почему в русском языке нет эквивалента термину «менеджмент»?

Что касается «промо-сайтов, обучения и курсов» — это не стратегия.
Стратегия обсуждается, когда цель сформулирована.

А цель, по Друкеру, — создание потребителей.
Потребителей Odoo?..

Кстати, что на самом деле покупает, человек вместе с автомобилем?
— Кто статутс, кто свободу передвижения, кто адреналин…

Предпринимателю нужен не Odoo сам по себе, а возможность
оперативно отслеживать финансовое состояние своего дела в быстро изменяющихся обстоятельствах.

(Это например, предлагайте свои варианты)

В таком подходе можно строить стратегии и тактику, а «продавать внедрения» — не то, чтобы не знаю как,
это мне уже не интересно…

С уважением,

Виктор

P.S. Если окажется, что этот сайт — исключительно клуб любителей изучения кода Odoo,
все дезавуирую и извинюсь…
avatar
Спасибо, теперь понятнее. Что речь не буквально о продвижении продукта, а о поиске партнеров со сходным мировоззрением для совместной работы над коммерческими проектами по внедрению УУ (не обязательно с помощью Odoo). И надеюсь, что все, кто друг другу может быть полезен, найдутся.
ЗЫ Состав аудитории очевиден, если почитать материалы сайта — они все для программистов. Да и вы сами верно говорите, что Оду лишь один из инструментов для ваших целей, не обязательный и потенциально платный. Учитывая что завсегдатаев сайта можно на пальцах руки пересчитать, и они больше кодеры (имхо), то более успешной тактикой калибровки по сравнению с вопрошанием вопросов будет программная статья со своими «правильными» ответами и контакты в подписи. Дальше вопрос времени и четкости вашего предложения: совпадающие по базовым понятиям и целям — отфильтруются.
avatar
Уважаемый Memo,

Ваша реконструкция моей позиции очень близка к тому, что я имел в виду.
Работа понимания не менее сложна, чем само конструирование мыслей :)
Спасибо, что вы такую работу проделали.

О поиске партнеров для совместной работы. Здесь скорее другое.
Несомненно, нужна площадка для общения и обсуждений по теме «Что может дать Odoo для бизнеса».
Вы не задумывались, что «Odoo во всем остальном мире» и «Odoo в России» — две большие разницы и это вполне объективно?

Общение в режиме клуба, т.е. людей интересных друг другу по интересующим общим темам.
Если в этом клубе кто-то найдет друг друга и договорится совместно реализовать проект — замечательно,
но это лишь попутный выхлоп, основное — обсуждение проблем, поиск решений, обмен опытом,
распознование трендов.

И прежде, чем создавать такую площадку, стоит попытаться приспособить существующую.
На odoo-russia худо-бедно живет клуб по теме «Как прикрутить к Odoo какую-нибудь фишку»,
при этом возникло устойчивое ощущения, что «проекты внедрения Odoo» в России ведут сами программисты.

Вы согласитесь, что мозги предпринимателя и программиста устроены по разному?
Я жестче скажу, живут они в разных мирах, мыслят по-разному и в разных терминах и понятиях.

Клуб для обсуждения способов употребления Odoo для бизнеса буден полезен всем. вовлеченным
в процесс. Если Денис выложит статистику в ответ на пять моих вопросов (см. выше) у нас будет
пища для размышлений, что из заявленного функционала Odoo S.A. востребовано и реализовано в России.
И если не востребовано, то почему? И т.п.
====================

А что касается «Odoo или что-то другое», перебрав несколько Open Source продуктов, я остановился на этом
и пока не вижу оснований менять. Большие надежды возлагал на Adempiere, но при ближайшем рассмотрении
оказалось, там далеко не коробочный продукт, да и community разработчиков слабоорганизованное, в этом смысле
программа разработки Odoo идеологически ближе к Ubuntu и имеет больше перспектив.

И вот еще одно направление для обсуждения в клубе:
На первом этапе поставил себе задачу выжать из Odoo максимум возможностей не прибегая к кодированию, исключительно конфигурированием продукта. Только в этом варианте можно говорить о коротком цикле встраивания инструмента в бизнес.
Формочками и разными бантиками можно заниматься, когда продукт заработал целиком, уже дал отдачу бизнесу и изменил деятельность предприятия в лучшую сторону.
Начинать с кодирования — это какой-то особый менталитет программистов.

Что такое «внедрять по модулям» хоть Odoo. хоть SAP — я не понимаю, точнее понимаю, но для продукта этот подход
полагаю губительным, а для бизнеса — непозволительной роскошью…

Виктор
Если люди здесь, то они уже идут в одном направлении. Пусть и не все совсем параллельными курсами, но где-то рядом. Ищут что-то, что не даёт им другой софт. Я думаю, в первую очередь это возможность получить бесплатно систему позволяющую конфигурировать её как угодно глубоко. Причем с уже обширнейшей базой наработок, сообществом, документацией. Остальной софт сильно ограничивает возможности и закрытостью кода и лицензиями и вообще подходом.

Например мне odoo пока нужна как платформа, в которой уже хорошо реализованы и продолжают поддерживаться сообществом базовые функции: авторизации, вывода контролов, модульность, API и.т.д. Мне пока не нужна ни финансовая отчетность ни MRP, ни даже УУ и я пока пользуюсь только CRM и Project из коробки, да и то пока только чтобы было что-то попробовать.

Но… я знаю, что вокруг есть люди, которым этот функционал уже нужен, и которые потихоньку используют и дорабатывают эти модули и когда-то, когда мои клиенты дозреют до использования такого функционала именно в odoo, я надеюсь, что смогу найти это уже в более менее приспособленном виде и всего несколькими кликами добавлю функционал. Ну или найму Дениса, и он мне сразу запилит все за деньги клиентов уже подсевших на odoo.

Ну а мои наработки сообществом тоже могут быть востребованы. Конечно если когда-то будет больше времени и это недо… превратится из огромного количества слабо приспособленных к odoo ТЗ, мокапов, наработок в питоне в законченный красивый модуль, который людям будет приносить пользу, а не проблемы с установкой и настройкой. Задумка слишком глобальна, чтобы быть легко реализованной одним человеком, слишком ко многому в odoo надо прикрутить модуль, чтобы он заработал в полную силу, поэтому строим планы по постепенному захвату мировоззрений, вдруг уже и не только мне понравится идея и дело пойдет быстрее.

Вообще мне этот сайт помогает просто не чувствовать себя одиноким в этом мире бездушных иностранцев. :)
avatar
Уважаемый RadialAdmin ,

Начинаю с конца. Вы подтверждаете тезис, что эта площадка сначала клуб по интересам, которая дает почувствовать, что ты такой не один, а уже во-вторых — место, куда обратиться со своими техническими проблемами.

Но вот утверждение, «если люди здесь, то они идут в одном направлении» — сильное обобщение. У меня про это другое предположение и мне интересен весь спектр движений коллег, по пути цепляющих и употребляющий для своих целей Odoo.

1.Odoo в силу своей фукциональности, качеству исполнения и документированности интересен как объект изучения, как культурный образец инструментария финансового менеджмента.

2. Odoo удобен для быстрого изготовления АРМ'мов.

3. Odoo как полнофункциональная система «натуральный учет (штуки) + логистика + учет денег»
и шире — как инструмент для организации и ведения компьютеризированного УУ на предприятии.

Кто продолжит список?

И еще один момент: вы идете от того, что интересно вам. А, вроде бы, вся ИТ-отрасль в сегменте B2B есть суть обслуга бизнеса и ничего более… И если эти самые ИТ не идут от потребностей и проблем бизнеса, то какой предприниматель будет выкладывать за них деньги?

Виктор
А я и есть скорее бизнес, чем it. И мне это интересно скорее не как культурный образец решения, а как потенциально самый удобный инструмент для решения конкретных потребностей микроменеджмента. Был бы я it наверное уже был бы работающий инструмент, а так у меня полгода ушло на обучение системам совместной работы, версионирования, и другому довольно далекому от бизнеса инструментария.
avatar
RadialAdmin ,

Тогда я не понимаю, почему бизнес (на сленге это либо владелец, либо генеральный менеджер, реже коммерсант) говорит в терминах ИТ, а не в терминах деятельности и менеджмента?

Здесь показательно, что человек от ИТ будет называть системой — программный продукт, в то время как для генерального менеджера система (т.е. границы ЦЕЛОГО) раздвигается до границ предприятия, а для предпринимателя — до границ бизнеса… С менеджерской или предпринимательской позиции всё ИТ рассматривается как элемент деятельности, возможно как инфраструктурный (пронизывающий деятельность).

Посмотрев ваш сайт, понимаю для себя, что это производственное предприятие с сильным конструкторским отделом (в прайс-листе собственные изделия и разработки?).
А судя по потребителям, вы обеспечиваете высокое качество и технологический процесс поставлен. Вашим производственникам не нужно объяснять, что и в какой последовательности нужно делать.
Проблемы менеджмента начинаются на стыке коммерции — производства — снабжения.
Вы хотите что-то подправить и изменить в деятельности? И, как следствие, готовы изменить поведение людей?

Я вас правильно понимаю?
avatar
To: RadialAdmin

Алексей!

Теперь я посмотрел ваши посты в форуме по поводу употребления Odoo как CRM и GTD АРМ'а и прикручивания внешнего (мобильного) клиента для TimeTracking'а. Задача бесспорно интересная, но здесь я не копал.

Меня немного озадачило другое. С одной стороны вы говорите «о задачах в проектах», с другой — об этом же говорите как об учете занятости «всех, кто напрямую участвует в создании серийного изделия».

Здесь требуется уточнение по поводу использования проектного подхода. По норме проект — это уникальный процесс, который исполняется один раз. Но у вас речь идет о серийном производстве!

Это к вопросу способов употребления Odoo. Здесь явно напрашивается использование модуля Manufacture — запуск Manufacturing Order (MO) с необходимой спецификацией и технологическим маршрутом по операциям и рабочим центрам…

Что касается конструкторов, то при плотности заданий с десяток-полтора в день на каждого, понимаю, что речь уже идет не об опытно-конструкторских разработках, по-видимому они кастомизируют и выдают исполнительскую документацию на каждое изделие или партию.

В таком случае, работу конструктора можно оформить МО со спецификацией где потребляется product — «услуга кастомизации изделия», а производится product — «исполнительная документация»; route — с одной операцией, выполняемой на Work Center — «конструктор» (тип — Human).

А набранная вами статистика за шесть лет позволит задать нормы времени по операциям для технологического маршрута и спланировать в календаре рабочие задания для каждого МО с учетом загрузки рабочих центров.

Проекты же в Odoo мы рассмтривали, например, для собирания всех затрат (на аналитическом счете проекта) по опытно-конструкторской разработке, чтобы по завершению проекта отнести затраты на Cost (себестоимость) проданной продукции, если разработка заказная, или как затраты на Research & Development, если разработка для себя. Повременная загрузка сотрудников там считается, но, конечно не в режиме real time start-stop.

Это ведь опять к вопросу, под что Odoo проектировался и затачивался. Odoo — не средство автоматизации технологических процессов, это в первую очередь инструмент, помогающий менеджменту планировать ресурсы и операции, отслеживать логистику, учитывать финансовые обязательства «наши/нам» и отслеживать cashflow.

Как-то так…

Виктор
avatar
Увы, меня нанять вы уже не сможете, т.к. я больше официально не занимаюсь Odoo в качестве внедренца. Это связано с моими личными тараканами скажем так, но уже как полгода я принимаю только пассивное участие в поддержании сообщества.
avatar
а подробнее возможно?
avatar
Что конкретно?
avatar
Про тараканов, которые связаны с нежеланием быть одоо внедренцем.
avatar
Odoo это слишком маленький мир. Меня интересует расти как программист, но какой опыт я накапливаю работая с Odoo? Исключительно опыт по знанию их фреймворка и модулей. Никому за границами Odoo мирка эти знания не нужны. И работа превращается в основном 70% времени это отлавливание багов в их фреймворке и размышления как бы его обхитрить чтобы сделать то что нужно. Плюс написание бизнес логики. Никакой архитектуры продумывать не нужно, ничего. Для меня это скучно.
avatar
dskarataev

Odoo это слишком маленький мир

Сильно сказано! Я в полном недоумении…
Odoo — это прежде всего проекция в «предметную плоскость ИТ» огромной отрасли человеческой деятельности — менеджмента в его западной традиции.
Кто-нибудь считал, сколько там миллионов строк кода — три, пять или уже десять?

Но если у вас есть идея, есть потенциальные потребители, команда мастер-программистов и вся жизнь впереди, конечно, нужно дерзать. Успехов!
avatar
вот поэтому мы используем исключительно свои разработки и используем odoo как платформу.

с точки зрения технологий то в odoo сконцентрированы практически все современные технологии: от работы с БД до веб-программирования.

я, думаю, Денис, вы не сможете привести мне ни одну платформу, которая позволит расти как программист больше, чем odoo. Я не рассматриваю конечно специфичное программирование на системном уровне, на уровне программирования векторных инструкций и шейдеров на видеокартах. Я прежде всего говорю о бизнес-приложениях. Альтернатив odoo — просто нет. Если ошибаюсь — приведите пример.
avatar
neobht ,

по поводу «отсутствия альтернатив», не стоит так категорично. ADempiere, например — свободный форк коммерциализировавшегося проекта Compiere, очень серьезно проработанная архитектура и длинная история развития. Программистам раздолье — есть где порезвиться, написана на Java.

Но вопрос у меня в другом. Почему здесь обсуждение употребления Odoo в бизнесе начинается с оценки, что и как можно «переделать» или «доделать». Принципиально совсем другое: а) созрел ли бизнес для использования цельной [штуки + финансы + планирование] УЧЕТНОЙ СИСТЕМЫ? б) достаточно ли воли у первых лиц на освоение инструментария и, как следствие, изменение сложившегося уклада на предприятии и поведения сотрудников, в первую очередь — менеджеров?

Odoo не для разработки с нуля. 70-80% функционала, необходимого бизнесу, достаются «из коробки» и с ним уже можно жить. И только, если бизнес этот функционал освоит и согласится с его полезностью, имеет смысл дальше пилить дополнительный функционал для бизнеса и в третью очередь — «бантики» для удобства пользователей.

Ценность Odoo для бизнеса, с моей точки зрения, в проработанности и многообразии готового функционала
avatar
Готовый функционал — это постоянная игла, которая еще и не зависит от разработчиков, которые находятся близко. Пока нет необходимости что-то дополнить — это вполне хорошо, но как только начнется изменение, пусть и по мелочи — стоимость значительно возрастает и платить придется непрерывно. Я уже не говорю о цене переноса данных, которая просто заоблачная.
avatar
Уважаемый neobht ,

Конечно же, из своей позиции вы правы: ВУЗ — это уникальное место с точки зрения ресурсов для программных разработок. Гарантированный бюджет под кафедру, а то и целый факультет ИТ, способные студенты, которых можно задействовать на энтузиазме и/или под курсовые работы в рамках общего проекта… В таких условиях грех не запустить перспективную разработку, попутно приносящую реальную пользу для вуза. В свое время в университетах были созданны BSD, Linux, Postgres и много чего еще, включая интернет.

Теперь смотрим из позиции CEO среднего или малого предприятия из реального сектора.
На тридцать-сорок работников, в лучшем случае, приходится один сисадмин. меньше двадцати сотрудников — сисадмин-совместитель. После 50 сотрудников — к сисадмину добавляется программист, как правило, одноэсник…

Бизнес покрупнее озабочен потребностью в АРМах под выделенный функционал и там появляется маленький, но гордый отдел ИТ.

И до сих пор только крупные корпорации позволяли себе замахнуться на цельную информационную систему под потребности управления предприятия.

Поскольку теперь Open source продукты вышли на уровень зрелости, позволяющий успешно конкурировать с проприетарными брендами, они вполне могут и в России занять полупустую нишу между бухгалтерскими программами и софтом для корпораций.

Российский предприниматель, конечно же не готов ежегодно тратить 6-7% бюджета на ИТ, что вполне обычно для западного бизнеса. Но в течение одного года затратить 1-1,5% дохода на постановку управленческого учета с использованием бесплатного софта типа Odoo, вполне разумное вложение.
При этом предприниматель получает на следующие, минимум, 5-8 лет инструмент для оперативного управления бизнесом, позволяющий отслеживать его текущее финансовое состояние и ресурсы, планировать и регулировать деятельность…

Что касается стоимости владения, то здесь я бы предостерег от непрерывных доработок продукта. Нет предела к совершенству, разработку как ремонт невозможно закончить, можно только прекратить :)
Пусть предприятие поживет с работающей учетной системой хотя бы год, менеджмент накопит опыт её использования, а собственник и генеральный директор оценят, в какой мере их ожидания от внедрения оправдались.
Собранные за первый год мнения и пожелания пользователей стоит ранжировать и представить первому лицу для принятия решения, стоит ли финансировать улучшения или пользоваться и дальше как есть.

P.S. Обсуждение на этом сайте, как правило, ведется с позиции программиста-разработчика; позиции предпринимательская и управленческая совсем не представлены. Но ведь заказ на Odoo возможен только из этих последних позиций. Не получится реального продвижения продукта без вовлечения в обсуждение предпринимателей и управленцев.
avatar
Реальное продвижение возможно только в случае меньшей цены, чем стоит та же 1С.

Пока умельцы-внедренцы делают все для того, чтобы на odoo даже не смотрели, завышая примерно в 10 раз ценник.
avatar
neobht ,

Прочитал ваше
продвижение возможно только в случае меньшей цены, чем стоит та же 1С
вспомнил старый анекдот: «С таким настроением ты слона не продашь...»

А, собственно, что вы продаете, когда софт бесплатный, рабочее время программиста? Флаг вам в руки!

Почему вы позиционируете Odoo ниже 1С, в то время как продукт может выигрывать, например, у SAP Business One (см. кейс)?

Вам не приходилось общаться с предпринимателями, которые наелись 1C? Они отчетливо понимают, что кажущая «дешивизна» на старте за 3-5 лет обратилась в круглую сумму.

И только не надо говорить про доступность поддержки 1С. Это не конфигурация в понимании Odoo, а в каждом случае новая разработка под пользователя, и следующему программисту проще написать свое, чем сопровождать чужой недокументированный код…

Ваш покупатель кто?
Как вы определяет своего потребителя?
Какие его проблемы вы беретесь решить?
avatar
Поддерживаю и присоединяюсь к вопросу Memo.
avatar
ответ см. выше…
avatar
Я хотел бы возобновить этот диалог, для тех кому интересно. Я сам как предприниматель, так получилось что и внедренец. Более 7 лет знаком с odoo. В течении этого времени актуальны стали два вопроса. Odoo само по себе не живет. Вокруг него есть так же среда, от которой любое бизнес приложение зависит. Вот те что я хотел бы привести:
Т.е.
1. Сервер, Разработка/доработка, дизайн/прототипирование элементов, SEO, стратегия и бизнес процессы самого бизнеса.
2. И нужно все организовать так что бы не запутаться во всем этом. Так как это прямо пропорционально расходам и не малым.

Я разработал модель. К обсуждению которой предлагаю вам (программистам, разработчикам, предпринимателям) присоединится. Выгода есть для всех. Модель работы есть. Нужно Ваше мнение и желающие присоединиться. Здесь я описываю эту модель.
avatar
Коллега, collex

Мне очень интересен Ваш заход, хочу все-таки разобраться, какое содержание вы кладете под лейблом 'PitStop.Business'.
Вы говорите о создании «комплексной системы управления бизнес-системой».
Поясните для моего понимания:

1.Бизнес-система предполагается любая или определенного типа?

2. Бизнес-система равна предприятию, больше его или меньше?

3. Почему обсуждение начинается не с самой бизнес-системы — что это за зверь, как она живет и как ею управлять,
а, чисто конкретно: сервер, софт, дизайн, SEO, программирование?

4. PitStop.Business — это новая идеология в управлении или воспроизводство, ребрендинг чего-то ранее придуманного.

Поясните вашу позицию сначала как предпринимателя — кто ваш потребитель и какую его проблему вы будете решать (ну, не все же!), а потом уже как «внедренца-разработчика» — какой инструментарий под это будете подкладывать/разрабатывать.
avatar
1.Бизнес-система предполагается любая или определенного типа?
А какие бывают типы?
Если я правильно понял вопрос, то ответ такой: бизнес система которая имеет определенные элементы. Они постоянны. У этой системы есть определенные технологи. Сервер управляется — Ansible. Бизнес софт — Odoo. Прототипинг, дизайн — Justinmind. SEO — SEO PowerSuir. Программирование — как основа Python. Разработка бизнес модели и ценностного предложения Strategyzer.com.

2. Бизнес-система равна предприятию, больше его или меньше?
От ларька до завода. Любого типа и размера.

3. Почему обсуждение начинается не с самой бизнес-системы — что это за зверь, как она живет и как ею управлять,
а, чисто конкретно: сервер, софт, дизайн, SEO, программирование?
Ссылаюсь на первый вопрос.

4. PitStop.Business — это новая идеология в управлении или воспроизводство, ребрендинг чего-то ранее придуманного.

Я бы сказал что PitStop.Business — это голубой океан.
Вот в этой статье я описал с чем приходится сталкиваться в бизнесе в любом случае.
Вот в этой статье я написал, что как всем предпринимателям я хочу что бы мои возможности и задачи были как можно просты и понятны.
Как вывод: я предлагаю на основе того что я описал в этой статье, сделать голубой океан. И этот продукт называется PitStop.Business. И я предлагаю вам стать частью этого голубого океана.
avatar
Откорректирую: *SEO — SEO PowerSuite
avatar
А какие бывают типы?
Если я правильно понял вопрос, то ответ такой: бизнес система которая имеет определенные элементы. Они постоянны. У этой системы есть определенные технологи. Сервер управляется — Ansible. Бизнес софт — Odoo. Прототипинг, дизайн — Justinmind. SEO — SEO PowerSuir. Программирование — как основа Python. Разработка бизнес модели и ценностного предложения Strategyzer.com.

Бизнес-система — это абстракция, она означает, что вы рассматриваете «бизнес как систему», т.е. сложно организованное целое, в котором вы обязаны выделить функциональные элементы, объяснить, как они связываются в целое; а связь — это процесс; процесс «сам по себе» не существует, он обеспечивается механизмом; механизмы нужно собрать из подручного материал, т.е. людей, машин и, если хотите, компов и софта. Дальше все это добро нужно организовать и как-то с ним взлететь, не оказаться в положении сороконожки, задумавшейся в какой последовательности она перебирает ногами…
При этом у вашего потенциального заказчика это самое целое — бизнес уже есть и работает. И зачем его препарировать?

А то, что вы перечислили — просто набор инструментов, которые можно употребить, для чего пока не очевидного…
avatar
Как я понял:
1.Бизнес-система предполагается любая или определенного типа?
Это был вопрос связанный с классификацией какую сферу или часть хозяйственной деятельности, предлагаемый продукт PitStop.Business может обслуживать?
Если в вопрос в этом, то могу сказать что предлагаемое решение от сообщества PitStop.Business универсально.

Этот топик был предназначен для обсуждения: как Odoo может развиваться?
Odoo — это не просто пару инструментов для решения пару задач или бизнес процессов, типа анализ и работа с контрагентами или зацепками (лиды и так далее)?! И вопрос и утверждение.

Odoo затрагивает комплексный спектр задач в анализе и управлении бизнес процессов. И в эти процессы входят управление складом, подачи отчетности в налоговую, наем сотрудников… и другие процессы.

Эти процессы помогают зарабатывать деньги предприятию.

Что бы эти процессы организовать нужна база.
База это:
1. Сервер на котором будет находится бизнес софт, как Odoo, Magento и другое.
2. Сам софт и его компоненты
3. Моделирование возможных функций и дизайн решений
4. SEO
5. Анализ самой модели бизнеса, от структуры которого и зависит как бизнес софт будет обрабатывать и анализировать данные
6. Программирование и разработка всех новшеств.

Это то те элементы или задачи с которыми сталкивается сегодня современный бизнес, мал он или велик.

Очевидно ли это? Я согласен с вами Виктор, что очевидность наступает тогда когда есть проблема, мы начинаем ее решать, но что то идет не так и тогда мы ищем решения.

Мне нравится Odoo и я хочу его применять в своем бизнесе, или даже как работник — менеджер по продажам.

Для примера, я хочу использовать odoo как CRM. Я хочу:
1.Быстро (из коробки) установить Odoo CRM с сайтом, с телефонным модулем.
2.Если чего то не хватает быстро сделать макетик новой функции на визуальном инструменте.
3.Провести SEO по моим ключевым словам. Проверить свой сайт на ключевики. Создать для себя ссылочную массу.
4.Подкорректировать свое ценностное предложение
5.Из визуального конструктора быстро дать ТЗ программисту и получить нужную функцию

Для того что бы запустить настроенный сервер с софтом я обращаюсь к администратору сервера и прощу его установить Playbook из определенных ролей. Получаю быстро на свой сервер нужное для меня приложение. Я знаю из чего оно состоит, как работает и как его обслуживать.

Вот решение от сообщества PitStop.Business.
avatar
Уважаемый, collex

Оказывается, в прошлом октябре мы с вами уже обменялись своим видением по поводу «особости Odoo в России». Моя позиция не изменилась. А вы предложили собственный концепт PitStop.Business, где Odoo в наборе с инструментами, начиная с руления ИТ-ресурсами до организации коллективного взаимодействия по выработке стратегий чего-то или, в общем случае, поиска решений каких-то (?).
Но пока я увидел только коробку с инструментами и примеры, как вы сами замечательно этим пользуетесь.
Но это вы, и не понятно как и почему это должен принять заказчик?
Мы тут обсуждали, как продавать продвигать odoo, а вы решили — в пакете! Наверное, с точки зрения маркетинга — это сильно.

Только что у нас изменилось с октября в понимании о назначения Odoo?

Я по-прежнему вижу в сообществе два подхода:

1. Берем Odoo как базу, как фреймворк для разработки и надстраиваем над ним все, что заказчик пожелает. Это по-нашему, по-программистски и по-русски (как в 90-е: «мало, что там буржуи в свои авто заложили, мы в гараже их тюнингуем и под наше бездорожье и бензин приспособим»)

2. Берем Odoo как цельный и самодостаточный инструмент учета и начинаем встраивать в деятельность предприятия.
В первую очередь новый инструмент осваивают менеджеры, попутно начинают разбираться, почему раньше они думали и действовали иначе, вместе с топами пересматривают политики и внутренние связи кооперации.
На изменение кода должен быть наложен мораторий — только конфигурирование и косметические изменения отчетов.
Критерий успешности — мнение одного человека — владельца или управляющего бизнесом.
А вот через полгода-год, когда жизнь с Odoo станет привычной, операции будут выполняться на автомате, мышление и поведение людей изменится, можно собрать замечания и пожелания менеджеров и представить список вместе с затратами заказчику.

Выбор подхода, как обычно, на основе веры и убежденности.

Мой выбор — второй подход.
avatar
Во втором подходе я увидел такие используемые ресурсы:
— «программный» подход — 10%
— работа с «психологией заказчика» 90%
Да, в реальности все именно так и происходит. Вы отразили реальность такой какая она действительно есть. Мне трудно сказать, что вы ошибаетесь. Нет, вы полностью правы.

Нужно менять мышление, а не программу.
Если это так, то осталось понять как его изменить быстро и в нужном направлении.

Я предоставляю простой и быстрый способ. Когда результат можно увидеть быстро. И понять, это то что вам нужно? Если да, идем дальше. Если нет, тогда быстро предложим другой вариант.

Отличительная черта между тем решением, который предлагаете вы и сообщество PitStop.Business (в моем лице):

— В решении сообщества PitStop.Business это заранее подготовленная площадка для изменения мышления и достижении запланированных целей, зная заранее куда упадет мяч.

— Ваше решение — это действовать по обстоятельствам. Будем бежать туда куда мяч поскачет.

Надеюсь, что я правильно понял Виктор, ваше объяснение и смог дать объективную(насколько это возможно) оценку вашего подхода и подхода PitStop.Business.
avatar
Уважаемый, collex , не знаю вашего имени

Вы очень точно заметили:
Нужно менять мышление, а не программу.

Фишка в том, что любой инструмент, включенный в деятельность, меняет саму деятельность.
И это понимание должно быть с трех сторон: владельца бизнеса или управляющего, менеджеров и команды «внедренцев». И если понимание есть у первого, то он либо возьмет тайм-аут и будет постепенно подводить своих управленцев к необходимости изменений; либо согласится на форсированное коллективное проигрывание ситуации и поиск альтернатив; либо поменяет кадры; либо — «извините, я зайду к вам через пару месяцев, может вы определитесь».

И здесь опять вопрос веры — поверит вам заказчик, сделка состоится, нет — никакая аргументация не поможет.

Как теперь вы разложите проценты? :-)
avatar
Меня зовут Эдуард.
Виктор, я хочу вас поблагодарить за то что вы делитесь со мной своим мнение. Спасибо за то, что даете возможность мне понять вас. Я постараюсь дать вам мою обратную связь о том, на сколько я смог вас понять.

Я позволю себе проверить на примере ваш подход (думаю я смог правильно вас понять)

Цитата из одного вашего ответа:
Выбор подхода, как обычно, на основе веры и убежденности.

Цитата из второго вашего ответа:
И здесь опять вопрос веры — поверит вам заказчик, сделка состоится, нет — никакая аргументация не поможет.
Как теперь вы разложите проценты? :-)

Второй я немного сокращу:
Вопрос веры — Как разложить проценты?

Сократил, что бы выделить главное.

Теперь все вместе, с моими корректировками:
Выбор подхода — на основе веры и убежденности. Вопрос веры — Как правильно принять решение?

Т.е. если применить эту формулу в действии, то она должна звучать так:
1.Чем сильнее я верю в то: что я делаю правильно, тем больше у меня процент прибыли или выигрыша от сделки.
2. Или так: чем больше заказчик мне верит, тем больше шансов у меня с ним заключить сделку — это звучит более правдоподобно.

Первое — то же рабочая формула.

Вывод: Веру нельзя измерить, а вот проценты, это то что можно измерить.

Как люди принимают решения это тоже продукт определенного рынка. Т.е. принятие решений это тоже продукт который можно продавать.

Поясню если получилась игра слов и трудно уследить за мыслю.

Любую покупку можно рассмотреть как инвестицию. Инвесторы которые покупают акции измеряя ее ценность по формуле:
Ценность акции = (Прибыль которую я получу/Деньги которые я вложил)*100%

*не буду добавлять сюда время возврата инвестиций, что бы не усложнять формулу, я только хочу передать смысл

На рынке есть люди, которые просчитываю свою прибыль, а есть те кто принимает решение на основании веры, что все у них получится.

Думаю, что второй рынок даже больше чем первый. По этому Виктор, я вашу позицию понимаю и принимаю.

Я участник первого рынка, надеюсь что смогу создать не только предложение, но и спрос на такой продукт который я предлагаю.

Так же приглашаю и Вас не только участвовать в сообществе PitStop.Business, но иметь свою прибыль на том рынке, который я организую.

Спасибо Вам Виктор, за то? что делитесь со мной Вашим мнением и Вашей позицией.
avatar
Спасибо Вам Виктор, за то*, что делитесь со мной Вашим мнением и Вашей позицией.
avatar
collex
Эдуард,

теперь, если я правильно понял, вы посмотрели на реальность, которая есть месиво и там есть все, выбрали из этого месива только то, что считаете значимым и положили на чистую маркерную доску. И вот на этой самой доске вы рисуете свое представление о том, как реальность устроена.

И это представление есть абстракция, т.е. упрощение. Я вешаю рядом вторую доску и начинаю рисовать другую абстракцию — мое представление о реальности. Кто бы с нами ни вступил в коммуникацию, должен либо принять одно из представлений, либо нарисовать третье.

Надеюсь, вы согласитесь, что ни один из персонажей не может претендовать на то, что его представление (на доске) о реальности (то, что в жизни) истинно! Хотя бы по тому, что реальность всегда больше, глубже, шире любой абстракции. Вы можете усложнить свою абстракцию, добавив новые объекты, отношения, связи и т.п., она станет конкретнее, ближе к реальности, но не равной ей.

А теперь гипотеза. Человек действует, исходя не из реальности, а из своего представления о ней. Правда, тогда получается, что однажды нарисовав на доске такое представление, человек начинает выстраивать свои действия и поведение сообразно этой картинке. И если результат не устраивает, нужно нарисовать новую картинку.

И еще одно, каждое представление о реальности строится по цели или по ситуации, зачем-то.

Любимая байка.
Менеджер спрашивает у продажника:
— Ты что последние полчаса делал?
— С клиентом разговаривал.
— Что разговаривал, я видел. А делал ты что?
avatar
Виктор, я ответ понял и принял. )
Воспользуюсь двумя цитатами или ситуациями из реальных новаторов и продавцов.

Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь.
Генри Форд.

И

Вы не можете просто спросить клиентов о том что им нужно, ведь к тому моменту пока вы это сделаете — они будут хотеть что-то новое. — из интервью Inc. Magazine по случаю присуждения Джобсу звания «Предприниматель десятилетия»

Я воспользовался этими цитатами, что бы подтвердить, то что вы сказали выше.
У вещей, всегда, как минимум есть две стороны. В реальности их бесчисленное множество.

По поводу, что я делаю? Сейчас узнаю одну из возможных точек зрения.
Что сделаю? Добавлю к своему продукту еще одно качество, которое возможно будет ценно для моих клиентов.
avatar
Вот-вот, вы предлагаете клиенту инструмент, который может вести учет штук и денег по ЗАПАДНЫМ нормам, разумным и практичным. А клиент требует выдрать оттуда GAAP и всунуть ПБУ, поменять всю технологию, только чтобы печатать вместо инвойсов российские счета-фактуры. «В сад! Все в сад!»
Нужно искать незашоренных предпринимателей. Тех, что сами готовы менять свои представления о реальности.
avatar
ммм… зачем выдирать. Считайте на здоровье. Как говорят: цезарю цезарево, кесарю кесорево (примерно так)
Я предлагаю передавать учет в КОНТУР по API из Odoo. А в Odoo делайте что душе угодно.

Хотя это тема уже не этого топика.
avatar
цезарь и кесарь — одно и то же :)
«Кесарю кесарево, Богу Богово».

А что передать? Трансформировать журнальную запись GAAP в бухгалтерскую проводку или из сделки/объекта учета Odoo сгенерить документ РСБУ? И в какой момент, т.е. встроиться в workflow?

Но это, действительно, тема отдельного разговора.
avatar
Добавлю важную вещь. Если вы разбираетесь в Odoo и хотите монитезировать ваши знания. В сообществе PitStop.Business это ключевая тема для профессионалов, которые видят свою деятельность в деле, которое им нравится.

Оставить комментарий