Бизнес процессы и подход к OpenERP

Дорогие коллеги! С вашего разрешения немного добавлю свое мнение. Для пользователей действительно, какие либо разработки это просто темный лес. Я для примера сам пользователь в системе. По деятельности предприниматель. Т.е. скажу, что я не IT-ник, не программист. И что мне собственно нужно от OpenErp – результат. Результат моей предпринимательской работы.

Со старта – обозначу приоритеты моего спича :)

Сам столкнулся с подобными системами 4 года назад – надо было срочно выводить одну не большую компанию (фирму) по рекламным услугам из долгосрочного коллапса. Проблемы классические для любой деятельности. Плохая организация работ, отсутствие понятных бизнес процессов, смутные ориентиры и приоритеты в действиях сотрудников. Дезорганизация начиная от соучредителя – соответственно неадекватного давление на администрацию и что уж там говорить о штатных сотрудниках, все понимают что нужно зарабатывать деньги – бегают или топчутся на месте связывая себя все больше и больше. И так вывод – нужна система, которая сможет: Организовать, Систематизировать, Расставить приоритеты, Обозначить основные бизнес процессы(для начала) – и направить весь рабочий коллектив на видимый и доступный результат.



И так мой приоритет – это поставленные цели и получение результатов по ним.
В то время – не искушенный в подобных системах – ища хоть что то доступное в руки попалась система vTigerCRM. Месяц собственных испытаний и экспериментов системы – с параллельным ее собственным изучением – была установлена и запущенно на благо фирмы. Через два месяца с 20 клиентов, что были на фирме, смогли расширить клиентскую базу до 300. С ассортимента рекламных продуктов 150 (площадок) что с трудом контролировались до использования системы смогли расширить ассортимент до 600 посреднических рекламных площадок и продуктов и контроля над ними без расширения штата (а даже до сокращения его) без какого либо затруднения в работе людей. Спланировали продажи на год вперед. Запустили в работу постоянную маркетинговую кампанию по всем клиентам учитывая специфику их деятельности и мотивации их работы с рекламной фирмой. Система дала результат!!!

Что касается OpenErp. Система несомненно намного больше чем система vTigerCRM. vTigerCRM – это очень хорошая заточенная CRM система- и очень хорошо выполняющая свои задачи в поле управления отношениями с клиентами. Частично имеет функции DMS (документооборот), WMS (слад) BI (бизнес аналитика), так же сильная маркетинговая система, полноценная связь с телефоний как Asterisk и др. Зачем пишу здесь о другой системе – все познается в сравнении.

OpenERP – это полноценная система во всех направлениях бизнес систем. Разработчики смогли действительно добиться гибкости системы до такой степени, что теперь даже самые немыслимые функции можно доработать за кротчайшие сроки – если не сразу.
Но это конечно для искушенных пользователей (предпринимателей которые знают, чего хотят и понимают, чего они не могут получить от аналогичных систем.)
Ситуация на Российском и Украинском рынке на сегодняшний день немного другая (могу и ошибаться – вед вы понимаете это мое субъективное мнение :)) Наши пользователи смотрят на систему OpenERP — смотрят и задают вопросы, а что это такое и чем она может мне помочь в моем бизнесе – и то я сейчас говорю о предпринимателях – те кто потенциально готовы начать инвестировать в систему — кормить тем самым IT-ков, программистов, администраторов системы. Есть еще и работники которые могут потенциально эксплуатировать эту систему, но как мы сами понимаем они кормятся от своей профессиональной деятельности и часто новшества в их ней работе приносит им дискомфорт и дополнительные заморочки в итак непростой их ней рабочей жизни :)

И так кто же основной читатель и писатель форумов блогов и других топиков в сегодняшнем интернете OpenERP :)? Не будем показывать пальцами и называть по имени :) Каждый скажет за себя сам :).

Все же непосредственный функционал и юзабилити нужен, как ни крути для конечного потребителя – для предпринимателя. Если вы предприниматели – то посоветую как предприниматель предпринимателю. Хотите эксплуатировать систему?

1. Первое- определитесь какие модули будете использовать.

2. Второе проблема с переводом? В папке i18n – есть фаил – просто нужно перевести слова и все. (разработчики сделали еще как минимум 2-3 способа производить перевод (пока писал еще 2 вспомнил :))

3. Третье – опишите все бизнес процессы (желательно рекомендую и настаиваю :) ), что будут(или есть :)) в вашем бизнесе и для вас будет полезно и в дальнейшем позволит вам не запутаться и не за морочиться без причины:). Опишите в начале на бумаге.

4. Четвертое неплохо было бы эти процессы отобразить в системе через клиента – заодно и систему бы немного изучили и кое-что для себя подчеркнули в настройках. После прописания конечно наткнетесь и на рабочие процессы, потому как это станет актуальным при коллективной работе, когда сотрудников больше чем один :) и работа над документами пересекается, но это будет потом :). (неплохо конечно потом эти бизнес процессы выполнить в виде модуля, опять же разработчики позаботились в данном случае как минимум 2 способов это выполнить:).

5. Пятое – определите чего не хватает в функция системы (хотя в принципе есть почти все + более 2000 модулей сообщества, которые можно применить, перевод как делать вы знаете :)), но кто знает что у вас за деятельность и что вам надо… Здесь разработчики так же предложили как минимум два варианта, от простого к сложному (условно сложному, когда знаешь то проще пареной репы :).

6. Шестое – все устраивает? Начинайте! Нет, идите к пункту 7.

7. Седьмое – читайте, пишите, задавайте вопросы :). Создатели выбрали модель реализации своего бизнеса через написания именно таких статей, блогов, и др. топиков :). Понимайте модель своего бизнеса!!! Понимайте и представляйте бизнес процессы своего бизнеса и как мне представляется, ничего не будет особо сложным и перевод не станет таким уж камнем преткновения, и мы быстро пройдем этот этап и займемся более интересными возможностями. Хотя мы уже этим занимаемся :)!

8 комментариев

avatar
могли бы вы объяснить что такое рабочие процессы? я еще не дошел до этого, пока разбираемся с переносом справочников и модулями для интернет магазина. А то я думал что рабочие процессы это и есть бизнес-процессы…
avatar
В двух словах так если «Процессы Предприятия» — это карта движения от документа к документу типа: Кандидат-->Предложение-->Партнер--> что тут еще можно придумать :)

То «Рабочий Процесс» это карта движения самого документа. На примере как сделали ссылку на схему движения Заказа на Продажу. Как мы видим из этой схемы:

Заказ может быть отменен сразу после создания, или на этапе отгрузки, или на этапе формирования счета. «Завершен», при отгрузке или при оплате счета. Или так или так, а может быть и вместе т.е. условие «И». Не знаю :). И при определенных состояниях как вы можете посмотреть в настройках документа (рабочего процесса) в схемах можно отправится в другой под процесс, допустим формирование и согласовывание счета --> там свой процесс :) и соответственно процесс отгрузки так же.

Можем задать так же, определенное действие сервера на определенном этапе (состоянии) движения нашего документа, (там свой набор возможностей).

Думаю что в кратце это выглядит примерно так ;)
avatar
Да, и интересно было бы узнать, в какой сфере вы являетесь предпринимателем сейчас?
avatar
Не буду отвечать на этот вопрос :) Скажу только что 2 года довольно успешно отработал в системе vTigerCRM- воспользовался всем что в нем есть неплохо к стати в комплектации Elastix (думаю что так же неплохо сможет OpenERP отработать в связке Elastix то же). Результаты меня удовлетворили. И показало то что в наше не легкое время нужен контроль над бизнесом самого высокого уровня. Если ты не контролируешь бизнес — то у тебя нет бизнеса!!! ;) Это так к слову о системе OpenERP. :)
avatar
avatar
Странно, редактировать нельзя что ли :(
Так вот насколько я понимаю, это всего лишь граф, как идет ход/движение объекта в зависимости от условий (ну что-то типа алгоритма).
avatar
Я тоже предприниматель, торговля, склад, сервисный отдел, да и персонала не много, меня система заинтересовала возможностью масштабирования до крупного предприятия. В системе практически разобрался, хотя по началу показалась очень не привычной (по сравнению с 1С, Дебет Плюс), готов внедрить на своем предприятии хоть завтра, НО НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ, а без них никуда, поигрался с системой и на полку…
avatar
Подскажите, как составлять бизнес-процессы в odoo?

Оставить комментарий